«Отмените ошибочное решение ваших подчиненных»: Прилепин написал письмо Радаеву

Известный литератор Захар Прилепин обратился к главе Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой.

Как информирует региональное отделение ОНФ, Прилепин в открытом обращении к Радаеву просит спасти от сноса уникальное здание – Дом офицеров на территории Летного городка в Энгельсе.

«Практически любое здание можно отреставрировать, и Дом офицеров в Энгельсе – не исключение. Если у Саратовской области нет денег на реставрацию – давайте изыскивать их в федеральном бюджете, давайте объявим сбор пожертвований по всей стране. Желание саратовских властей идти быстрым и дешевым путем конструирования фальшивых муляжей-новоделов вместо подлинных святынь вызывает искреннее возмущение», – обратился к губернатору Прилепин.

Гарнизонный Дом офицеров в Энгельсе построен в 1935 г. по проекту Иосифа Каракиса – одного из ведущих творцов большого советского архитектурного стиля. С его трибун выступал прославленный летчик Валерий Чкалов, в годы Великой Отечественной войны именно там, впервые в мировой истории, Герой Советского Союза Марина Раскова сформировала три женских авиационных полка (знаменитые «ночные ведьмы»). В последующие годы на территории Дома офицеров работали и выступали Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов и другие герои из первого отряда космонавтов.

Прилепин просит саратовского губернатора прислушаться к ветеранам, потомкам «ночных ведьм», градозащитной и архитектурной общественности и отменить «ошибочное и постыдное решение Ваших подчиненных».

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64