Отмена техосмотра и новые меры стимулирования автолюбителей: Алексей Дозоров – о том, что в сохранении обязательного ТО не заинтересован никто

МВД предложило правительству отменить обязательное прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, сообщил глава ГИБДД Михаил Черников.

Помимо этого, ведомство предлагает разработать меры, которые будут стимулировать граждан к добровольному прохождению ТО. Среди них - снижение ставки транспортного налога и стоимости полиса ОСАГО.

«Репортер64» пообщался на данную тему с председателем московского областного отделения «Комитета по защите прав автомобилистов», основателем «Общества синих ведерок» Алексеем Дозоровым:

- Предложение может пройти, потому что с новыми правилами прохождения процедуры не осталось лиц, которые были бы заинтересованы в сохранении, лоббировании нынешней системы обязательного техосмотра. Для операторов техосмотра процедура усложняется, навара никакого, а суммы повышать никто не даст. У ГИБДД это давно забрали, от страховых отвязали.

К слову, страховые компании будут против стимулирующих мер в виде скидок для клиентов, так как это плохо скажется на их прибыли. Снижения транспортного налога тоже ожидать не приходится – с какой это стати? С таким же успехом ранее говорили, что этот налог вообще должны отменить с введением акцизов на топливо; что транспортный налог в нынешнем виде является анахронизмом, а привязка к мощности – тем более; что регионы устанавливают свои ставки по налогу... В общем, боюсь, что инициатива о системе льгот за добровольное прохождение техосмотра не пройдет.

Что касается безопасности, то утверждение инициативы хуже не сделает. Сейчас мало кто из водителей сам обслуживает машину. Теперь нет культуры гаражного сервиса, как раньше, когда сами крутили гайки, меняли масло, тормозные колодки и прочее. В настоящее время автомобилисты, как минимум, раз в год сдают автомобиль в сервис, проводят диагностику. Если автомобиль новый – проходят техническое обслуживание у дилеров, которое для большинства водителей вполне заменяет техосмотр. А те, кому наплевать на состояние собственной машины, в любом случае будут покупать техосмотр.

Подготовил Иван Орлов