Отмена обязательного техосмотра для легковых машин в 2021 году: комментарий автоэксперта

Накануне стало известно, что МВД подготовило предложения, согласно которым владельцы легковых автомобилей будут проходить техосмотр в добровольном порядке. Комментирует автоэксперт центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев.

Изменения предлагается внести в федеральные законы "О техническом осмотре" и "О безопасности дорожного движения". Инициатива не затронет машины, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, автомобили предприятий и организаций, автобусы.

По словам Владимира Бахарева, на данный момент неизвестно, кто будет контролировать состояние автомобилей - если за техобслуживанием новых машин следят официальные дилеры и сервисы, то кто будет следить за состоянием «дедушкиных тачек» - неизвестно.

«Если отбросить государственный контроль за состоянием автомобиля, то он возлагается на официальных дилеров, если речь идет о новой машине. Если же это "дедушкина машина", то тут все равно потребуется какой-то контроль», - говорит автоэксперт.

Он отметил, что «вокруг молодые ребята, только получившие права, скупают старые ведра, которые точно не соответствуют нормам безопасности».

«Может быть, это попытка пойти навстречу здравому смыслу и позволить обществу соблюдать нормы безопасности без дамоклова меча в виде штрафов», - рассказал «Звезде» специалист.

Одна из причин введения закона о добровольном ТО - попытка снизить число аварий из-за технических неисправностей. Но по мнению Бахарева, подавляющее большинство ДТП происходит из-за человеческого фактора, на технические неисправности попадает ничтожно малых процент аварий.

Подготовил Антон Круглов