«Отмена лекций в вузах приведёт к катастрофическим последствиям»: депутат Госдумы об инициативе Фурсенко

Руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал инициативу помощника президента РФ Андрея Фурсенко, который предложил заменить лекции в вузах на свободные консультации.

Фурсенко предложил провести в вузах страны эксперимент – заменить в вузах лекции и семинары на интерактивные курсы и свободные консультации. Большую часть времени он предлагает отдать на самостоятельную работу студентов.

«Чувствуется «рука» сторонников введения в российском образовании тотального дистанта. Сначала новые технологии были опробованы во время пандемии, а теперь в массовом порядке их хотят распространить на всю высшую школу», – прокомментировал Миронов.

По его словам, отмена лекций приведёт к катастрофическим последствиям. Уровень подготовки специалистов в большинстве вузов и так оставляет желать лучшего, а после перевода студентов на самостоятельную подготовку страна получит «самую настоящую армию недоучек».

«По нашему мнению, вводить удалёнку можно только в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Это наша принципиальная позиция. Будем отстаивать её в новом созыве Госдумы, а также добиваться принятия этого законопроекта», – заключил политик.

Подготовил Антон Круглов