Отец Сергий: применение ядерного оружия оправдано в отдельных случаях

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов назвал ядерное оружие «замечательным изобретением». Он выразил уверенность, что Россия до сих пор существует благодаря этому оружию, и посчитал правильной практику его освящения РПЦ. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал игумен Русской православной церкви, миссионер, известный проповедями в рок-среде и среди «неформалов», настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище города Москвы отец Сергий (в миру Юрий Рыбко):

- Частично я это мнение разделяю. Ядерное оружие – замечательное изобретение, и его применение в отдельных случаях оправдано. Конечно, не для нападения, но для защиты от тех, кто намеревается на нас напасть, когда единственная возможность оборониться от них - нанести ядерный удар.

Вообще-то Смирнов – человек достаточно резкий, склонный сгущать краски. Многое из того, что он говорит, можно было бы сказать более мягко, более обдуманно, а то и вовсе не говорить. Впрочем, кто из нас без греха? Я сам по юности такие высказывания себе позволял – вспомнить страшно. Все мы люди, все в поиске, все можем ошибаться, и ошибка одного человека – это не ошибка церкви. К тому же делает отец Дмитрий немало хорошего, и в целом я к нему чисто по-человечески отношусь хорошо. 

Но его высказывания, как, впрочем, и многие другие высказывания других людей, не могут подорвать авторитет РПЦ. Уж сколько его пытались подорвать – я помню отношение к церкви, к государю императору в советские времена. Да и сейчас о церкви и ее деятельности столько нехороших выдумок, столько фейков, но и они не подрывают авторитет церкви – как она имела его, так и имеет. Те, кто церковь уважают, этого уважения не потеряют из-за чьих-то слов. 

Сегодня священники, как и врачи, находятся на переднем крае борьбы с эпидемией. Приходит больной человек на исповедь – священник обязан его выслушать. Хочет человек причаститься на дому – священник не может ему отказать. Сами понимаете, как он при этом рискует, и уж подхватит он вирус или не подхватит – это как получится. 

Хотя что церковь без прихожан? Вот отметили мы Пасху в пустом храме – у меня как-то сердце не на месте было. По-моему, во всем следует добиваться компромисса. Относительно церквей – ограничивать и регулировать поток прихожан, или чаще проводить дезинфекцию, но как-то эту ситуацию надо решать, тем более что никто не знает, сколько еще она продолжится. 

Это вы, журналисты, можете ходить куда хотите, а как быть пожилым людям? Они ведь только церковью и живут, и как раз туда-то они прийти не могут. Сидят в четырех стенах в своих стареньких квартирах, что волонтеры принесут – тому и рады. Но волонтеры не могут принести все. Так что я не одобряю того, что пожилых в храмы не пускают. Но это не значит, конечно, что храмы нужно тут же открыть и запустить в них всех желающих.

Подготовил Иван Орлов