Организацию движения по мосту Саратов-Энгельс изменят из-за пробок

Минтранс Саратовской области объявил конкурсные процедуры для подготовки проектов организации дорожного движения на автодорогах региона.

В описании заказа речь идет и об автодорожном мосте через Волгу между Саратовом и Энгельсом. Специалисты-разработчики должны проанализировать ситуацию, способствующую заторам и медленному трафику, и предложить варианты решения проблемы. Изменения должны вступить в силу до 5 ноября 2026 года.

Ранее звучали несколько предложений по устранению пробок на мосту Саратов-Энгельс. В том числе – расширить проезжую часть. На это Минтранс ответил, что подобный проект слишком дорогостоящий и его реализация возможна только при федеральном финансировании.

Еще одно предложение уже рассмотрено и готовится к реализации – оно касается изменения схемы транспортного движения на въезде из Энгельса в Саратов после реконструкции Славянской площади. Предполагается кольцевая развязка на в районе улицы Чернышевского, а также организация выделенной полосы для общественного транспорта.

Антон Круглов