Оптимизация кабмина Радаева: что может помешать Стрелюхину?

В формулу областной власти введена крупная величина, но все плюсы, которая она могла бы привнести, сразу же помножили на ноль, оставив региональное правительство без изменений. 

Как вы поняли, речь о возвращении Стрелюхина на Московскую, 72. Напомним, Александр Михайлович уже работал в правительстве губернатора Аяцкова в должности замминистра жилищно-коммунального хозяйства. У Ипатова Стрелюхин начинал министром экономического развития и торговли, а закончил, незадолго до отставки Павла Леонидовича, в статусе зампреда правительства.

Валерий Радаев специально под Стрелюхина, которого выдернул с относительно спокойной работы руководителя крупного промпредприятия в Балаково, создал должность первого зампреда. Потом Александра Михайловича отправили поднимать Энгельс. И вот опять безвыходное положение, и нужен герой-спаситель.

О том, как Александр Стрелюхин был согласован думой, мы писали. Более того, в региональном заксобрании случился прецедент – по горячему вопросу все депутаты проголосовали единогласно. 

Заседание думы состоялось 31 мая. 3 июня губернатор подписал документ о сложении с себя полномочий председателя правительства. 6 июня в СМИ появилась информация о распределении обязанностей между членами правительства.

А там… ничего не изменилось. Только что за Александром Стрелюхиным закрепили  организацию деятельности областного правительства. За что он теперь несет персональную ответственность перед губернатором. Это обязанности. А каковы права?

Сможет ли Стрелюхин не только руководить своими заместителями и министрами, но и наказывать, если что? Не станет ли Радаев вмешиваться в работу кабмина? Не побегут ли жаловаться губернатору министры и зампреды, если премьер будет чрезмерно строг? Не начнет ли Радаев ревновать, если Стрелюхину удастся добиться положительных результатов?

Говорят, во времена Дмитрия Аяцкова, когда председателем правительства был Петр Камшилов, некие доброхоты считали, сколько раз тот или иной чиновник зайдет на губернаторскую половину, а сколько – на председательскую. А потом докладывали о своих наблюдениях Дмитрию Федоровичу, который категорически не хотел делиться своей популярностью или, тем паче, влиянием.

Впрочем, это все интриги. А они, хоть и могут сильно повлиять на любые процессы, вторичны. 

Но есть вопросы первого порядка. Доверит ли Радаев Стрелюхину бюджет? Исходя из структуры, министр финансов – Вадим Ойкин, он же первый зампред правительства, подчиняется сначала Стрелюхину, а потом уже Радаеву. Но всем понятно, что Радаев – круче.

Дальше – больше – если вдруг Стрелюхин обнаружит, что тот или иной чиновник категорически не справляется со своими обязанностями – сможет ли он принимать меры оперативного реагирования вплоть до увольнения? Ведь на работу чиновников категории А принимал Радаева, а он, смотри выше, круче.

Еще один нюанс – у нас в наличии два вице-губернатора. Понятно, они равноудалены от первого лица. Но это теоретически. Не начнет ли Игорь Пивоваров нервничать и ставить палки в колеса Александру Стрелюхину? Полномочия у двух вице не пересекаются, но все можно интерпретировать…

Недавно появившаяся информация о том, что на должность второго зампреда, который будет курировать социальную сферу, причем наиболее сложный ее сегмент – образование, здравоохранение, занятость, социальную помощь – будет поставлена соратница Александра Стрелюхина – замглавы администрации Энгельсского района по социальной сфере Татьяна Ванина – внушает сдержанный оптимизм. Но не более.

Конечно, никто не сомневается, что Александр Стрелюхин – профессионал. Человек с огромным управленческим и жизненным опытом, прошедший хорошую школу менеджмента на всех уровнях. Но, как говорится, короля делает свита. А свита, судя по тому, что представляет из себя губернатор Радаев и экономика Саратовской области,  в региональном правительстве – не очень.

Если Стрелюхину будет дозволено не только поменять часть неэффективных министров, но и взять себе, хотя бы в советники, специалистов, например, из прошлой жизни, то некоторые шансы стабилизировать ситуацию в области есть.

Но, не секрет, огромное влияние на жизнь Саратовской области, как, впрочем, любого региона России, имеет федеральный центр с его правилами и законами. И тут Стрелюхин, будь он семи пядей во лбу, сделать ничего не сможет. Но это уже совсем другая история…

Ольга Насонова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал