Опрос: Саратов для жизни на пенсии выбрали менее 1 процента россиян

Россияне назвали города, в которых хотели бы жить на пенсии. Опрос проведен сервисом «Работа.ру» и «СберНПФ».

В опросе приняли участие более 5 тыс. человек из всех регионов России. Респондентом предлагалось выбрать, в каком городе они хотели бы встретить пенсию. 16% опрошенных выбрали Москву, за Санкт-Петербург проголосовали 15% респондентов, Сочи выбрали 12%. Следом идут Краснодар (его выбрали 6% опрошенных) и Калининград (3%).

Вариант жизни на пенсии в деревне указывался в разделе «другое» и набрал менее 1%. Также менее 1% голосов набрали города: Уфа, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Анапа, Барнаул, Белгород, Геленджик, Кисловодск, Пермь, Псков, Саратов, Ставрополь, Феодосия, Тверь, Ялта, Ярославль.

Почти половина опрошенных (46%) планируют переезжать и жить в выбранных городах на собственные накопления. 34% респондентов заявили, что будут тратить пенсию от государства. Еще 18% участников исследования указали, что ради переезда готовы продать жилье в родном городе.

15% опрошенных жителей России планируют обеспечить себя с помощью собственного бизнеса. По 11% респондентов указали, что надеются на помощь детей или планируют сдавать в аренду свое жилье в родном городе.

Источник: РБК

Подготовил Антон Круглов