«Они стремятся диктовать свои условия, а это неприемлемо»: Володин о сервисе Zoom и политике импортозамещения

Председатель Госдумы Вячеслав Володин высказался за развитие российской IT-отрасли на примере использования иностранного сервиса Zoom.

«Многих волнует тема Zoom. И это неудивительно. В условиях пандемийных ограничений мы уже год используем сервисы видеосвязи, чтобы удаленно работать и общаться… Подобные сообщения повышают интерес к российским IT-компаниям и их разработкам», - сказал Володин.

Спикер ГД напомнил, что «у нас есть свои отечественные программы, которые могут составить Zoom конкуренцию. В итоге подтверждается правильность политики импортозамещения в сфере ПО. Российским компаниям стоит пользоваться отечественными аналогами. Это вопрос не только экономики, но и безопасности».

Володин уверен, что это не последняя ситуация, когда российские пользователи столкнутся с ущемлением своих прав со стороны зарубежных IT-компаний. Он полагает, что власти должны заниматься созданием условий для развития своих отечественных сервисов.

«Мы открыты к диалогу с международными IT-компаниями. Но мир так устроен, что они стремятся диктовать свои условия. А это неприемлемо».

Подготовил Александр Тополев