Ольга Алимова: в Саратовской области снова на слуху «собачий вопрос»

Депутат Госдумы – о том, как и за чей счет в Саратове и области власти намерены решать проблему безнадзорных животных.

«В региональном парламенте приняли поправки к закону, регулирующему численность бездомных животных. В ближайшее время планируется начать строительство нескольких приютов для собак», - напоминает Алимова.

Она обращает внимание на то, что четвероногих планируют отлавливать, транспортировать до питомника, прививать, стерилизовать и потом выпускать на волю, но исключительно в то место, откуда животное привезли.

«Только содержание и кормление одного хвостатого друга будет стоить более 5 тысяч рублей. Все затраты лягут на муниципалитеты, у которых на это, конечно, денег не запланировано», - отмечает тупиковую ситуацию депутат.

Алимова делает вывод, что в законе прописано одно, но реализация его невозможна в виду отсутствия средств. Она напомнила, что в Саратове был приют для собак в Заводском районе, на который всегда было "страшно смотреть".

"Я люблю собак, моя любимая порода - овчарка. Но иногда у нас те, кто пишет законы и собирается их реализовывать, не совсем представляют себе суть этих законов и последствия при их реализации", - заключила политик, добавив, что строительство приютов в регионе должно осуществляться исключительно на федеральные деньги.  

Подготовил Петр Хвостов