Ольга Алимова: на отлов собак тратим больше, чем на коронавирусные выплаты медикам

Депутат Госдумы Ольга Алимова рассказала о прошедшем в Госдуме обсуждении законопроекта, призванного решить проблему с бродячими животными.

По информации депутата, в настоящее время одних только бродячих собак в России насчитывается 735 тысяч, еще 144 тысячи содержатся в «приютах». За 2022 и 2023 годы регионы потратят на отлов, стерилизацию и вакцинацию собак 11,5 млрд рублей.

По словам Ольги Алимовой, «это больше, чем мы потратили на коронавирусные выплаты медикам и почти столько же, сколько потребуется на выплату мобилизованным в первом квартале этого года».

Алимова задала вопрос первому заместителю председателя Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимиру Бурматову:

«Стаи бродячих собак стали обыденностью во всех городах, причем они довольно агрессивные. И предлагаемый законопроект в данной ситуации может лишь частично решить проблему, так как в регионах денег на это нет. Но другая часть осталась в стороне. Это люди, которые заводят, разводят, выбрасывают собак и позволяют их, так сказать, отправлять на самовыгул. Но из доклада обоих коллег становится ясно, что в принципе вы поддерживаете предложение – ввести законодательные ограничения на недобросовестных собакозаводчиков, в том числе тех, кто разводит собак в многоэтажных домах, и нерадивых владельцев животных, которые потом выбрасывают этих животных на улицы, ну и, естественно, разрешают самовыгул. Это так? Когда будет следующая инициатива, которая будет действовать в отношении тех, которые разводят собак, а затем выбрасывают на улицу?»

Владимир Бурматов ответил так:

«Абсолютное большинство этих собак, которые бегают по улицам, когда-то были точно так же домашними или являются потомками тех животных, которым не повезло с человеком. Они сами по себе ни в чём не виноваты, им не повезло с недобросовестными гражданами, которые их туда выкинули. Штрафы за выброшенных животных мы планируем рассмотреть на комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству. Это будет поправка в КоАП, планка штрафов будет по верхней границе составлять до 30 тысяч рублей.

То, что касается инициативы в отношении контроля заводчиков и так называемых разведенцев, как их называют, чёрные разведенцы, кто в квартирах набивает по 60, по 70 животных в антисанитарных условиях – это кошмары для животных и для людей, для соседей это вообще ужас. Я несколько раз вносил в правительство законодательные инициативы, которые касаются введения регулирования этой сферы. В России эта сфера не регулируется вообще. Я выступаю за максимально жёсткий контроль в этой части, но, к сожалению, я получал отрицательные отзывы на свои законодательные инициативы с мотивировкой, что в правительстве есть свой проект закона на эту тему. Он действительно там существует, находится в Министерстве природы уже несколько лет, и есть соответствующее поручение президента его принять, но до Государственной Думы он так и не дошёл. Я вас абсолютно поддерживаю в том, что эту тему надо закрывать в хорошем смысле слова, регулировать, лицензировать, чтобы была ответственность и четко заданные правила. Сроки исполнения поручения президента, которые даны были именно Правительству Российской Федерации, действительно сорваны».

Роман Ольхов