Ольга Алимова: доходы жителей Саратовской области являются одними из худших в ПФО

Депутат Госдумы Ольга Алимова высказалась о том, что при планировании как федерального, так и региональных бюджетов «власть практически не уделяет внимания социальной защите граждан».

По словам парламентария, создание рабочих мест с достойной зарплатой и поддержка категории малоимущих граждан уходят на второй план, в перспективе создавая огромное количество проблем. В качестве примера такого подхода Алимова привела реальные доходы жителей Саратовской области, которые являются одними из самых худших в Приволжском федеральном округе.

Депутат приводит данные Росстата, по которым выходит, что реальные доходы жителей Саратовской области в первом квартале 2023 года выросли всего лишь на 1,1%, при этом среднедушевой доход населения в регионе составил 26 тысяч рублей. Доходы в среднем в ПФО выше, чем в Саратовской области – 33 тысячи рублей. В целом по стране этот показатель составляет 39,7 тысячи рублей.

По мнению Ольги Алимовой, в такой ситуации граждане будут набирать больше кредитов. Многие не смогут с ними расплачиваться. Соответственно будет падать уровень жизни.

«Для преодоления тенденции обнищания населения надо принимать решительные меры, я бы сказала, политическое решение с изменением курса социально-экономического развития страны», - написала Алимова в своем телеграм-канале.

Роман Ольхов