Ольга Алимова: ЦИК превращается в «держиморду» с пультом выключения неугодных интернет-ресурсов

Депутат Госдумы Ольга Алимова прокомментировала внесение на обсуждение в парламент очередного антидемократичного, на ее взгляд, законопроекта.

«Речь идёт о внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно этим изменениям, Центральная избирательная комиссия и региональные избиркомы наделяются правом обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать страницы или ресурсы в Интернете, если комиссия сочтет, что информация, там размешенная, нарушает правила предвыборной агитации.

Внесли, разумеется, этот законопроект видные депутаты-единроссы Государственной Думы О. В. Савастьянова, А.Е.Хинштейн, С. М. Боярский, В. В. Иванов, И. Е. Марьяш, Д. В.Ламейкин, Д. В.Сватковский.

Таким образом, режим продолжает наступление на оппозицию. ЦИК вместо того, чтобы заниматься демократизацией процедуры голосования, а главное чистотой подсчета голосов, превращается в «держиморду» с пультом выключения у неугодных режиму кандидатов интернет-ресурсов.

Во что в таком случае превратится агитация? Интернет сейчас, в условиях пандемии и ограничительных мер, не позволяющих проводить массовые встречи с избирателями остается чуть ли не единственной возможностью проводить избирательную кампанию.

Выглядит все это так, что власть настолько неуверенно себя чувствует, что пользуется любой возможностью создать трудности для оппозиции», - написала Алимова в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов