Олег Костин: наша задача – не допустить такой же ситуации как в Казахстане

Глава областного минздрава Олег Костин отметил, что с наступлением лета саратовцы расслабились и отказались от значительной части санитарно-гигиенических мер. В итоге это серьезно повлияло на темпы заболеваемости и отодвинуло переход региона на второй этап отмены ограничений. 

- Гигиеническая или медицинская маска, действительно, может спасти здоровье, а иногда и жизнь. Понятно, что носить маску на улице в такую жару просто невозможно, а при некоторых заболеваниях и опасно. Но в магазинах, по возможности, в транспорте, в других помещениях и закрытых пространствах, где есть скопление людей, ношение маски — это единственный способ защитить свое здоровье, - считает Костин. 

По его словам, вторая волна коронавируса, начавшаяся в соседнем Казахстане, проходит с гораздо более тяжелыми последствиями для заразившихся. 

- Сегодня наша задача – не допустить аналогичной ситуации у нас. Выбор простой: либо мы соблюдаем индивидуальный масочный режим, либо все вместе подвергаем себя смертельной опасности и, как следствие, возвращаемся к режиму карантина, - отметил министр.

Подготовил Александр Тополев