Доктор экономических наук, профессор, президент «Русского экономического общества» ОЛЕГ КОМАРОВ высказался о перспективах в различных сферах российской экономики – от финансов до транспорта.
- Хочу приятно удивить читателей, сообщив, что денег в России стало вдвое больше. То есть, денежная масса страны, еще пятилетку назад составлявшая где-то в районе 56-60 триллионов рублей, теперь составляет все 117,25 триллионов, то есть – удвоилась. Хотя, тут стоит отметить, что и доля «налички» тоже обновила рекорд: она снизилась на 1.01.2025 до 14,7% с 15,1% месяцем ранее.
Конечно, удвоение денежной массы - это палка о двух концах. С одной стороны, умные экономисты всегда утверждали и били тревогу: в России наблюдается явный недостаток денежной массы, что сильно тормозит покупательских спрос, а значит, и производство товаров и услуг, не дает развиваться малому бизнесу.
С другой же стороны, нет ничего удивительного, что при такой огромной эмиссии ударными темпами растет инфляция. Ведь вместе с денежной массой за пятилетку примерно удвоились и цены почти на все товары и услуги. Но даже при всех трудностях такого рода, несмотря на двадцать с лишним тысяч санкций Россия продолжает поддерживать в среднем достойный экономический уровень. И что бы мы, экономисты-патриоты, не писали о проблемах, но в целом мы сохраняем оптимизм и веру в преодоление всех напастей.
Как отмечают сегодня публицисты, «…в стране сразу после «развитого социализма» и тяжёлой растерянности девяностых нашлось очень много людей, пожелавших осуществить свои мечты частным предпринимательством. Некоторые проекты начинались от дешёвого ширпотреба «на коленке, из того, что было», до серьёзных производств товаров, какие на Монтенаполеоне и авеню Жорж V найдёшь не в каждом бутике».
И это всё не исчезло, малый и средний бизнес выжил, и будет жить, как говорится, всем смертям назло. Изменения, произошедшие с людьми за последние десятилетия, пробуждение надежды и инициативы, оставляют нам перспективы на рост и развитие. И следует замечать не только недостатки. Да, например, запчасти для иномарок в России подорожали за год до 80% при среднем росте около 20%. Но, обратим внимание: особенно сильно выросли цены на запчасти для европейских моделей: для Skoda — на 62%, для Renault — на 50%.
Зато цены на отечественные запчасти остаются в пределах инфляции и даже поменьше. И наш автопром не загнулся, как предсказывали недруги, но поступательно развивается. Да, развивается с проблемами и ошибками, да, с автомобилями и дорогами у нас пока далеко не всё гладко, зато есть свои, не «занятые на Западе и в Китае» успехи и заделы для развития.
Например, в 2025 году в России ожидается ряд премьер новых автомобилей, включая Lada Iskra, электрический «Атом», которые обещают разнообразие и технологические новинки на рынке. Более того: судя по докладу главы Минтранса Романа Старовойта российскому Президенту В.В. Путину об итогах работы транспортной отрасли и планах до 2030 года, можно сделать вывод, что одна из важнейших стратегических отраслей экономики РФ – транспортная и дорожная - чувствует себя вполне уверенно.
Не будем же мы спорить с тем, что для дальнейшего экономического развития, да при российских-то размерах территории, дорожно-транспортная составляющая является основополагающей. Поэтому важно среди прочего, что недавно открыт обход Твери – более 62 км новых дорог. А в Московской области открыт обход поселка Октябрьский на трассе М-5 «Урал» – 11 км. Активно строятся и дороги на новых территориях, а в масштабах всей России реализуются сотни важных дорожных проектов на сотни миллиардов рублей.
…С самолетами у нас, как известно, тоже не без проблем, но и там делается немало важного и хорошего. Вот только что глава государства открыл в Самаре крупнейший в РФ завод по производству дронов, завершено строительство перрона и вспомогательной инфраструктуры аэропорта Елизово в Петропавловске-Камчатском, а в Якутске появилась новая взлетно-посадочная полоса на 3,6 тысячи метров.
Что касается железных дорог, то, например, введен в эксплуатацию по БАМ-2 второй путь на перегоне Куанда – Куандинский. Было подписано концессионное соглашение по строительству ВСМ Москва – Санкт-Петербург. И это очень важно - продолжать процессы обновления и перестройки на современный лад работы железных дорог.
Есть хорошие новости и в плане пассажирского движения. Так, в рамках летних отпусков по РФ перевезли 688,5 тысяч детей в организованных группах. А сейчас правительство направляет около 17 миллиардов рублей на поддержку пассажиров плацкартных и общих вагонов. Да и рост цен на железнодорожные билеты оказался вполне щадящим, в отличие от авиабилетов.
Неплохие результаты показывает и морской транспорт: открыт угольный терминал в Приморье, в Мурманске реконструирован причал №2 Мурманского морского торгового порта, а в Калининградской области введена первая пусковая очередь морского терминала в Пионерском.
Какие перспективы? Уже известно, что по указу Президента сформировано два новых нацпроекта – «Эффективная транспортная система», а также «Инфраструктура для жизни» в части Минтранса, а на их реализацию до 2030 года будет направлено более 9 триллионов рублей. Интересно, что буквально по всем направлениям развития России можно отметить достижения. Взять, скажем, спорт. Да, нам чинят санкционные препятствия для участия в Олимпиадах и международных турнирах. Однако только в текущем 2025 году в России пройдет 95 международных турниров, в том числе со спортсменами БРИКС, ШОС, ЕАЭС и СНГ.
Пройдет 40 всероссийских комплексных соревнований с зарубежными участниками и командами, а также 155 чемпионатов России по олимпийским видам спорта и другим важным спортивным дисциплинам. Ну а всего в России запланировано 14,4 тысяч спортивных мероприятий. И что бы там ни было, а даже на международной арене российские атлеты примут участие в 57 чемпионатах мира по олимпийским видам спорта.
… Что касается науки и производства – и здесь мы выдерживаем давление. Да, общеизвестно, что уже не первый год нас пытаются лишить технологического развития, однако в РФ продолжается активная реализация национальных проектов технологического лидерства. Разрабатываются новые стратегии инженерных вузов, включенных в перечень университетов (всего их пока 38), обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок.
…К чему я всё это перечисляю, привожу некоторые примеры? Считаю важным делиться со своим читателем не только тревожными мыслями и выводами по социально-экономической ситуации, но и рассказывать о том хорошем, что происходит у нас вокруг. Нам пора не только думать, рассуждать о перспективах развития, но и осуществлять на практике всё намеченное. А руки опускать никогда не следует - трудности есть всегда. И всегда мы их в России преодолевали, так будет и на этот раз.
Олег Комаров, доктор экономических наук