Олег Комаров: «Саратов деградирует - менять ситуацию нужно уже в 2023 году»

Глава саратовского регионального отделения «Партии Дела», доктор экономических наук Олег Комаров в беседе с журналистом, писателем, политиком Максимом Калашниковым обозначил выходы из сложной экономической ситуации в Саратове и области.

«Многие наши проблемы упираются в межбюджетные отношения. В Саратове собирается 132 миллиардов рублей налогов, а бюджет города 26 миллиардов. При этом есть 13 муниципальных программ и 14 ведомственных. Сколько же нужно средств, чтобы город развивался, чтобы решались вопросы в различных сферах – здравоохранения, коммунальной, социальной? Чтобы люди не уезжали и не искали работу в других регионах? Специалисты подсчитали, что требуется порядка 50 миллиардов в год. Мы обращались по этому вопросу в различные инстанции, в том числе в профильный комитет Госдумы. С нами согласились, но ответили, что пока будет так, как есть сегодня.

Теперь следующая проблема – на конец 2022 года у нас 9 крупных предприятий обанкротились, закрылись 986 предприятий малого бизнеса. Это, безусловно, показатели деградации экономики Саратова. В связи с этим нельзя не вспомнить о местном налоге на имущество предприятий. Раньше юридические лица платили 0,2% в год. С 1 января 2023 года сумма выросла за счет кадастровой стоимости до 2%, то есть в 20 раз! На мой взгляд, подобные решения наносят удар по самой экономической атмосфере в городе, регионе.

Коммунальный вопрос. Концессионеры «Т Плюс» и «КВС» не предоставляют качественных услуг – зимой происходили регулярные аварии на сетях, люди в мороз сидели без отопления, горячей и холодной воды. И нам еще повезло – сильных, продолжительных морозов в этом году не было. Но главное в том, что концессионеры стараются работать только за счет роста тарифов для населения, а не за счет собственных вложений в отрасль, что они, собственно, обещали, когда брались за дело.

Я, как председатель регионального отделения «Партии Дела» не раз обращался к чиновникам с различными предложениями по изменению ситуации. Например, в сфере тарифов. Может, не стоит их повышать, а рациональнее снизить, чтобы сохранить конкурентноспособность юридических лиц, предприятий, а не загонять людей в угол? Чиновники этого не слышат, они боятся что-то менять, говорят, что инициативы не своевременны. Но может так выйти, что, когда они захотят принять экономические правильные решения, поезд уже уйдет.

И все-таки я очень надеюсь, что в 2023 году ситуация начнет меняться. Для этого нужны в общем-то известные вещи: бить по рукам чиновников, которые воруют, создавать условия для развития предприятий. И если предприятия закрываются, то власти территорий, где они расположены, должны нести персональную ответственность. В свою очередь за необоснованный рост коммунальных тарифов также должны нести ответственность профильные чиновники.

При этом важно понимать, что все эти изменения следует принимать уже в 2023 году, одновременно думая о модернизации производств. Времени на раскачку нет, ситуация непростая. Для эффективного решения многих вопросов «Партия Дела» предлагает использовать, в том числе, опыт истории. Желание работать, исправлять ситуацию у нас есть».

Подготовил Антон Круглов