Мы используем файлы cookie для наилучшего взаимодействия. Вы можете узнать больше о том, какие файлы cookie мы используем, в нашей Политика конфиденциальности.

Олег Комаров: новые тарифы ЖКХ «продавили» монополисты, а люди не справлялись и со старыми

15:18 01 декабря 2022 ID (27509)

Председатель Саратовского регионального отделения «Партии Дела» Олег Комаров – о повышении платы за жилищно-коммунальные услуги с 1 декабря, причинах и последствиях этого решения.

- Решение, принятое Минэкономразвития РФ об индексации тарифов в декабре 2022 года вместо традиционного июля в 2023 году, «продавили» монополии ЖКХ. Они знали, что экономический прогноз на следующий год неблагоприятный при дефицитном бюджете, вот и подсуетились заранее. Хотя с экономической точки зрения это повышение тарифов абсолютно неуместно.

Почему? Есть такой показатель, как задолженность коммунальных платежей. Он наглядно отражает, насколько падают доходы граждан. Чем сильнее падение, тем выше задолженность. Этот показатель и так у нас рос постоянно, а что будет с ним после повышения тарифов, представить нетрудно – начнет зашкаливать! Возникает вопрос - логично ли вводить новые повышенные тарифы, если население и со старыми-то не справлялось?

Кроме того, есть серьезные опасения, что на местах в регионах повышение составит больше заявленных максимальных 9 процентов. Вспомним, при индексации в июле текущего года обещали не более 4 процентов роста, но по факту по некоторым позициям тарифы выросли более чем на 5 процентов.

Замечу, что в Минэкономразвития, называя цифру в 9 процентов, взяли усредненные показатели по стране. Но, например, в Саратовской области электроэнергия дороже, чем в Москве, значит и повышение будет большим. Не сомневаюсь, что в среднем для каждой семья плата за коммунальные услуги вырастет больше, чем на обещанные 324 рубля.

К тому же не стоит забывать, что монополисты умеют извлекать прибыль, опустошая карманы населения, и в обход официальных тарифов. Например, водоканал это успешно осуществляет через канализацию. Делают замеры, потом сообщают, что превышены определенные показатели и выставляют совсем другие платежи. Это относится как к физическим, так и к юридическим лицам. При этом анализы, проведенные санитарной инспекцией, не подтверждают превышение норм.

Газовики разослали предпринимателям письма с требованиями по замене счетчиков, которые могли бы прослужить еще несколько лет. Стоимость счетчика 387 тысяч рублей. Плюс надо еще оплатить проектные работы, экспертизу. Это еще под 300 тысяч рублей. В довершение требуется получить разрешительный документ на использование этих приборов.

«Т Плюс» в свою очередь предложила новую схему расчета стоимости тепловой энергии по принципу «альтернативных котельных». Мотивировка старая - мол, допустимые в рамках госрегулирования тарифы не позволяют привести инженерные сети в порядок. Нет смысла описывать эту схему. Достаточно сказать, что после ее внедрения местная власть полностью утрачивает контроль над тарифами, после чего и 100-процентное повышение может быть.

Вспомним, что, берясь за саратовское жилищно-коммунальное хозяйство, концессионеры все как один обещали, что будут модернизировать коммуникации за свои деньги, но получается, что только за счет тарифов и их постоянного повышения. А как же исполнять то, что предписано концессионным соглашением? То есть вкладывать львиную долю своей прибыли в обновление сетей. Этого мы, увы, не видим.

При этом качество коммунальных услуг отвратительное - постоянные перебои с водоснабжением, отоплением. По всему Саратову перекапывают одни и те же места по многу раз. В Ленинском районе есть Трудовой проезд - там асфальт уже 8 раз вскрывали. Рабочие объяснили мне, что этого могло бы и не быть, если бы вместо того, чтобы каждый раз менять по метру трубы, сразу положили бы новую трубу длиною в 30 метров. Лет на 5 как минимум забыли бы об этом участке.

Почему же так не делают? И куда деваются новые трубы, если все время ставят заплатки на старые? Как говорится, «рубль пишем, два в уме»? О коррупции в ЖКХ у нас много говорят, но, к сожалению, не принимают мер. Как бы там ни было, мне кажется, что мы со временем неизбежно вернемся к тому, что ЖКХ станет полностью государственным, а не частным, и будет контролироваться муниципалитетами. А пока у нас очередное повышение тарифов. Говорят, что в 2023 году индексации не будет. Извините, но не верю. Обоснования для обдирания населения у нас находить умеют. Рад бы ошибиться.

Олег Комаров

Новости Саратова

30 апреля
Под Саратовом 17-летний подросток утонул из-за случившегося приступа 00:09
В Саратове автостоянку на 80 мест выставили на продажу за 11 млн 00:08
В Саратове умерла узница фашистских концлагерей Адэлия Родина 00:07
В Балаково пенсионер на «десятке» сбил школьницу и 2 женщин 00:06
Обнародованы кадры с погибшими под Саратовом мужчиной и беременной 00:04
29 апреля
Бусаргин поручил выявить в мае бесполезных чиновников в районах 20:48
Депутат Калинин напутствовал юных участников форума «Первые в медиа» 18:39
Военный из Балашова Алексей Кожевников погиб в зоне СВО 16:27
Военный из Саратова Руслан Мнишев погиб в зоне СВО 16:04
Тело 43-летнего участника СВО нашли у родной деревни под Вольском 14:07
Бусаргин: в Саратове достраивают логистический центр Ozon за 8 млрд 12:44
Бесплатный пляж в Энгельсе: жители боятся «свинарника», власти сообщили о проекте на СХИ 12:05
5 человек не смогли улететь на самолете Москва-Саратов после замены борта 11:30
В Ленинском районе Саратова массово отключили воду 29 апреля 10:07
Володин потребовал создать пристани к прибытию 2 «Валдаев» в Саратов 08:44
Алена Апина заявила об иске к композитору «Комбинации» и «двойникам» 08:15
В спецоперации погиб за Родину лысогорский военный Олег Белов 00:21
В Саратове за клинику по удалению волос запросили 54 млн 00:04
Сомов и налимов наловили рыбаки на набережной Саратова 00:00
28 апреля
В Энгельсе госпитализированы 2 загоревшиеся от костра девочки 20:56
3 военнослужащих из Саратовской области погибли в зоне СВО 19:45
Северный ветер принесет в Саратовскую область похолодание до 7 градусов 18:25
Калинин высказался о работе депутатов по решению поставленных Путиным задач 17:35
Под Саратовом 2 человека погибли в лобовом столкновении фуры и Kia 15:03
40-летний балаковец Алексей Жуковский погиб в СВО 14:46
Учащиеся и сотрудники СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ вышли на субботник 13:41
Калинин высказался о важности сохранения мемориальных объектов 13:20
Саратовский депутат призвал к соблюдению противопожарного режима 13:13
Военный из Саратовской области Владимир Сундуков погиб в СВО 12:55
В Саратове предложено увековечить память нанайского певца Кола Бельды 10:20