Олег Комаров: на МЭФ прозвучали экономические показатели, не совпадающие с официальными

Председатель саратовского регионального отделения «Партии Дела» Олег Комаров был единственным политиком от Саратовской области на Московском экономическом форуме (МЭФ). Своими впечатлениями от увиденного и услышанного он поделился с журналистами.

Собравшимся был продемонстрирован фильм о главных событиях форума, снятый студией «Расклад-ТВ». Олег Комаров отметил, что на МЭФ были озвучены ряд экономических показателей, в том числе, по Саратовской области, которые существенно разнятся с отчетами Росстата и другими официальными данными.

По его словам, недаром специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА» отнесли наш регион к экономически нездоровым и поставили его лишь на 69-е место, приняв во внимание такие показатели, как уровень безработицы, объем госдолга и инвестиций, динамику ввода жилья, покупательскую способность и др.

В подтверждение он привел цифры и факты, касающиеся тарифов в Саратовской области как для бизнеса, так и для населения, напомнил о предприятиях-банкротах, уровне благосостояния жителей, политике коммунальных монополистов.

9

Политик рассказал, что на форуме особое внимание было уделено теме создания в разных отраслях системы полного экономического цикла – то есть когда продукт разрабатывается, производится и реализуется на территории России.

Отдельная сессия МЭФ была посвящена китайскому экономическому чуду. При этом многие эксперты отмечали, что в своей концепции развития немало взял из экономики СССР. В первую очередь это касается низкой кредитной ставки, мягкой денежно-кредитной и налоговой политики. Сегодня в Китае предприниматели получают кредиты под 0,8%.

Говорилось и о том, что китайское государство эффективно, поскольку там нет случайных людей, которые появляются из неоткуда и исчезают в никуда. Там последовательно воспитывают профессионалов для решения управленческих задач разного уровня сложности». Также было сказано и о том, что у Поднебесной есть стратегия развития и ясное понимание целей, а также точное представление о своём месте в истории.

Комаров привел мнение члена генсовета «Партии Дела», гендиректора Института проблем энергетики Булата Нигматулина, о том в энергетически богатой России сегодня едва ли не самые высокие цены на энергию. Тарифы ТЭК, считает Нигматулин, мешают развитию экономики. Олег Комаров поддерживает эту позицию согласен с тем, что тарифы на энергоносители следовало бы заморозить.

9

По мнению главы саратовского реготделения «Партии Дела», основные установки и тезисы, вокруг которых и шла оживленная дискуссия на МЭФ, сформулировал перед его началом лидер партии Константин Бабкин: «Главное - поднимать несырьевое производство. Это локомотив развития экономики и всего общества, который вытянет и услуги, и транспорт, и банковский сектор…Несырьевое производство создаёт спрос на труд, образование, создаёт запрос на научные разработки, является двигателем социального и технологического прогресса».

«Итак, на МЭФ нашей экономике был выписан очередной умный, хотя и довольно незамысловатый рецепт оздоровления: низкие налоги, мягкая денежно-кредитная политика и протекционизм к собственным производителям», - резюмировал Олег Комаров.

Подготовил Антон Круглов