Олег Комаров: «МЭФ показал – у России есть потенциал и люди, знающие, как развивать экономику»

Председатель саратовского отделения «Партии Дела», доктор экономических наук Олег КОМАРОВ продолжает рассказывать о наиболее важных темах, затронутых на недавнем Московском экономическом форуме.

«Одной из главных на МЭФ стала тема БРИКС. Прозвучало, что число участников этого объединения растет и уже пора подумать о собственной единой валюте, альтернативной доллару и евро. Целиком поддерживаю эту идею, считаю ее своевременной и полезной в преодолении последствий Западных санкций. Думаю, в этом вопросе пора переходить от слов к делу. Вообще, полагаю, что при правильном векторе развития БРИКС имеет хорошие перспективы, учитывая, что его участники – это государства богатые природными ресурсами.

Поднималась на форуме и тема культуры, в том числе касающейся непосредственно экономики. Сегодня мы все хотим, чтобы росли талантливые предприниматели, чтобы молодежь занималась бизнесом, способствуя экономическому развитию страны. Поэтому хотелось бы побольше фильмов, книг, песен о предпринимателях, людях труда. Пропаганда в хорошем смысле в этом направлении необходима, у молодежи должны быть ориентиры.

Это особенно актуально сегодня, когда в стране наблюдается кадровый голод, остро стоит вопрос человеческого капитала, не хватает рабочих мест. Нам необходимо насытить кадрами промышленность, сферу услуг, малый и средний бизнес для того, чтобы воплощались в жизнь различные проекты, в том числе самые амбициозные, чтобы можно было с уверенностью рассматривать перспективы.

Еще один важный вопрос – работа Центробанка и коммерческих банковских структур. Сегодня мы видим, что различные меры, в том числе многократное повышение ключевой ставки, не дают обещанного эффекта – ни в борьбе с инфляцией, ни с ростом цен на товары и услуги, ни по другим жизненно важным направлениям. Есть другой путь – развитие производства. Чтобы страна становилось экономически независимой, чтобы мы не закупали, а сами производили жизненно необходимые товары. Для этого нужно создавать соответствующие условия российским предприятиям – например, сделать процентную ставку 5 процентов, а не 16, как сегодня.

Следует также сделать приемлемыми тарифы естественных монополий, поскольку сегодняшние тарифы не позволяют многим нашим предприятиям быть конкурентоспособными, в том числе по линии БРИКС. Считаю, что во главе такой структуры, как Центробанк должен стоять человек, разбирающийся в экономике, промышленности, который по-настоящему хотел бы развития этих сфер. Пора уже понять, что пришло время вкладывать средства на территории России, а не за рубежом. Это как раз вопрос к Центробанку.

Выступавшая на МЭФ депутат Госдумы Оксана Дмитриева отметила, что у нас существует ряд фондов, средства которых могли бы пополнить и бюджет и, как следствие, увеличить ВВП до 7-8 процентов. И это можно сделать уже сейчас, а не в отдаленной перспективе. В свою очередь академик Сергей Глазьев перечислил шесть шагов для увеличения ВВП до 10 процентов.

Со своими конструктивными предложениями выступили также академик Роберт Нигматулин, председатель «Партии Дела» Константин Бабкин и многие другие. То есть у России сегодня есть потенциал, есть умные люди, которые знают, что надо делать, как развивать экономику. И начинать движение нужно уже в 2024 году», - отметил Олег Комаров в интервью ютуб-каналу «Русский Расклад ТВ».

Антон Круглов