«Очередь – от дверей, лифт не работает, врачей не хватает» – житель Маркса сходил в поликлинику

Житель г. Маркс Юрий Гордеев в социальной сети Фейсбук поделился впечатлениями от визита в городскую поликлинику.

«25 февраля, вторник, время 10:00. Посетил нашу поликлинику № 1...

Очередь в регистратуру начинается от входных дверей. Гардероб работает, но свободных вешалок на всех не хватает, поэтому по поликлинике свободно ходят в верхней одежде.

На то, что объявлен масочный режим, никто не обращает внимания. О бахилах, которые, якобы, выдаются бесплатно (об этом гл. врач ЦРБ заявил в одном из своих интервью) посетители не вспоминают.

Лифт не работает. Родственники больных, кто поздоровей, затаскивают по лестнице коляски с инвалидами на 2-3-4 этаж…

На двери единственного на весь район офтальмолога почти месяц висела вывеска «Отпуск», но теперь и она исчезла. Когда прийти – никто не знает. Профильных врачей катастрофически не хватает. Те немногие, которые изредка приезжают по субботам из Саратова и Энгельса, явно не могут удовлетворить все потребности города.

По предварительному приглашению 20 февраля в регистратуре попытался записаться на УЗИ. Ответили, что в 07:30 запись уже была закрыта на три недели вперед. Посоветовали прийти 26 февраля. Пришел. Ответили, что записи нет, и посоветовали прийти 20 марта.

Стою напротив окна регистратуры и звоню туда же, в регистратуру. Слышу, как там звонит телефон, но никто не берет трубку. Я понимаю, что все регистраторы заняты. Но неужели так трудно посадить на телефон ещё одну медсестричку? В былые времена я, молодой специалист, работал на крупном заводе. Так вот в одном из цехов заболела гардеробщица, и чтобы рабочая смена началась вовремя, место гардеробщицы занял начальник цеха (!). Там же, чтобы навести порядок в рабочей столовой, директор завода не стал устраивать разносы, а сам начал ежедневно там обедать…

Стеклянные раздвижные двери на входе не работают с момента установки. Зато успешно были потрачены бюджетные средства.

Во второй половине дня, а особенно по субботам в поликлинике можно наткнуться на запертые двери. Всё надеюсь увидеть на входе в поликлинику «Режим работы», но за последние 20 лет об этом пока никто не догадался.

Парковка для машин перед поликлиникой залита водой. Чахлая помпа лениво пытается откачать лужу, но вода прибывает гораздо быстрее.

Думаю, было бы разумным разместить кабинет главного врача не в ЦРБ, а в поликлинике (не для того, чтобы подменить зав. поликлиникой, а чтобы был в курсе) – здесь гораздо больше больных, которые готовы высказать ему свои претензии, нежели в ЦРБ».

Юрий Гордеев предложил составить и отправить коллективное письмо о состоянии дел в здравоохранении Марксовского района региональному и федеральному министрам здравоохранения.

Надеемся, областное министерство отреагирует быстрее федерального…

Подготовила Елена Селезнева