Обзор досмотровых металлодетекторов

С развитием технологий, обеспечивающих безопасность человека, металлодетекторы прочно вошли в нашу жизнь. Досмотровые устройства можно встретить на входе различных учреждений и объектов. Благодаря их наличию значительно улучшается работа поста охраны, ведь попасть на закрытую территорию можно только после проведения досмотра и подтверждения отсутствия предметов, запрещенных к проносу.

Арочные досмотровые металлодетекторы – детектирующие устройства, имеющие форму рамки. Отличаются высокой чувствительностью, подходят для работы в местах с большим скоплением людей. Устройство проводит моментальное сканирование человека, проходящего через рамку, в связи с чем оно без труда обнаруживает любые предметы, которые запрещены к проносу.

Конструкция

Досмотровый металлодетектор – это магнитная рамка. Боковые панели и верхняя часть состоят из катушек и датчиков. Они посредством электромагнитных сигналов формируют особое электромагнитное поле, обладающее сканирующим эффектом.

Конструкция устройства обязательно включает следующие элементы:

панель управления;

передающая и принимающая катушки;

контрольный узел;

панели индикации (зависит от модели металлодетектора);

главный блок;

процессор.

От качества всех составляющих зависит чувствительность электромагнитного поля. Если «начинка» устройства не будет соответствовать необходимым нормам, результативность поисков запрещенных предметов значительно ухудшится.

Задачи, которые выполняет досмотровый металлодетектор

Перед тем, как купить досмотровый металлодетектор, следует определиться с рядом нюансов. Во-первых, стоит понять для каких именно целей будет использоваться устройство. Во-вторых, нужно понять, где именно оно будет располагаться.

Необходимо помнить, что досмотровый металлодетектор подходит для достаточно просторных помещений, где циркулирует большой человекопоток. Однако иногда его можно встретить и в местах, где не наблюдается большого количества посетителей.

Основная задача, которую должен выполнять металлодетектор – обнаружение предметов, запрещенных к проносу. К ним относят:

взрывчатые вещества;

оружие любого типа;

колюче-режущие предметы;

аэрозольные баллончики;

пиротехнические изделия.

При необходимости металлодетектор может быть доукомплектован дополнительным оборудованием. К нему относят:

видеокамера;

тепловизор (помогает измерять температуру тела);

другие индикаторы.

Опасность для здоровья

Проход через рамку металлодетектора не оказывает влияния на здоровье человека.

Интенсивность электромагнитного поля настолько невелика, что она не способна создать угрозу для досматриваемого и вызывать обострение уже имеющихся проблем. Устройство абсолютно безопасно для детей и беременных женщин. Этот факт подтверждают не только разработчики металлодетекторов, но и ученые.

При необходимости человек может отказаться от прохода через рамку. В этом случае его досмотрят вручную.

Елена Селезнева