Член Общественной палаты Российской Федерации, зампред ОП Саратовской области, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», член регионального Штаба общественного наблюдения за выборами Людмила Жуковская прокомментировала первый день голосования:
«Сегодня на территории области начались дополнительные выборы депутатов областной Думы и органов местного самоуправления. По состоянию на 15 часов в выборах приняли участие почти 14 тыс. избирателей. Это более 7% от общего числа жителей, которые имеют право голоса на этих выборах. Избиратели достаточно активно голосуют и выбирают для этого избирательные участки.
Наиболее активны избиратели Самойловского, Советского, Дергачевского, Ершовского, Озинского районов. Я думаю, в предстоящие два дня такие темпы голосования сохранятся, и избранные депутаты будут в своей деятельности опираться на весьма представительные группы избирателей. Это очень важно, поскольку поддержка жителей очень важна для результативного исполнения депутатских полномочий.
Голосование проходит в строгом соответствии с законом. На выборах работают наблюдатели, назначенные политическими партиями и кандидатами, и общественные наблюдатели, которые следят за ходом голосования на каждом избирательном участке. Каких-либо жалоб от участников выборов не поступало».
Антон Круглов