Общественник заявил о пропаже ценной реликвии из саратовского музея

Председатель регионального отделения «Российского общенародного союза» Павел Галактионов сообщил, что в Саратове таинственно исчез объект культурного наследия, принадлежащий государству.

По словам Галактионова, речь идет о найденной в 1870-х годах близ Саратова (в Алексеевском овраге или на Березиной Речке) серебряной пластине с изображением женской фигуры с сосудом в руках, «иконографически схожей с половецкими каменными изваяниями».

Общественник рассказал, что реликвия была передана в Саратовский областной музей краеведения (на момент передачи он назывался «Музей Саратовской учёной архивной комиссии») и сведения об этом содержатся в статье краеведа Спицина А.А., опубликованной в Известиях Императорской археологической комиссии в 1914 году.

«Региональное управление по охране культурного наследия предоставило сведения, что данная пластина хранится в Саратовском областном музее краеведения и является объектом культурного (археологического) наследия, находящемся в собственности государства. Однако музей краеведения говорит о том, что пластины там нет и данных о том, что она поступала на хранение в музей, не имеется», - недоумевает Галактионов.

Он предполагает, что «в мутной воде» таинственно исчезнуть могла не только упомянутая ценность, и считает, что данный вопрос «должен всерьёз заинтересовать музейное сообщество, чиновников правительства Саратовской области и правоохранительные органы».

«Несколько лет назад в России случился общефедеральный скандал о пропаже ценнейших экспонатов, в том числе, и из крупнейших музеев. Подобная ситуация, возможно, произошла и в Саратове», - заключает общественник.

Подготовил Петр Хвостов