Общественник получил ответ «нецелесообразно» на предложение обустроить пешеходный переход через ж/д пути

Председатель саратовского общественного движения «Жить здесь!» Александр Ермишин рассказал о том, как у чиновников и руководства ПривЖД не нашла отклика его инициатива по обеспечению безопасности детей по дороге в школу.

«Продолжаем проект «Дорога в школу. Жить здесь! Саратов». Под конец ушедшего года получил ответ от руководства ПривЖД на свое обращение по поводу необходимости обустройства пешеходного перехода через ж/д пути в районе школы №100 в Ленинском районе г. Саратова. Очередной раз в недоумении прочитал формулировку «нецелесообразно».

Железнодорожники ссылаются на то, что недалеко на станции Саратов-1 есть обустроенный надземный переход, по которому дети могут безопасно переходить через железнодорожные пути. Сегодня прошелся по этой дороге…

Во-первых, мне трудно представить детей, идущих в школу в обход по дороге, которая в 4 раза длиннее. На карте зеленой линией обозначен этот самый «безопасный» путь длиной 1300 метров, в отличие от фактического длиной 300 метров, обозначенного красной линей.

тф

Во-вторых, безопасной эту дорогу назвать язык не поворачивается. По улице Моторная тротуаров нет в принципе, взрослые и дети вынуждены идти по проезжей части до самой станции Трофимовский-1. После перехода через ж/д пути, на ул. Панфилова тротуар в принципе есть, правда сложно под нечищеным снегом судить о его состоянии. Однако, переход через 1-й проезд Панфилова непосредственно перед школой не то что не оборудован светофором, но даже не обозначен «зеброй» и дорожным знаком «Пешеходный переход».

В официальном ответе говорится о том, что по поводу моего обращения на станции Трофимовский-1 собиралось совещание с участием заместителя главы администрации Ленинского района г.Саратова. То есть получается, что вердикт о «нецелесообразности» оборудования пешеходного перехода и наличии альтернативного безопасного пути в школу №100 есть консолидированная позиция городских чиновников и руководства ПривЖД.

Я с этим категорически не согласен и буду отстаивать свою аргументированную позицию в вышестоящих инстанциях. Готовлю обращение к генеральному директору РЖД Олегу Белозёрову и в администрацию города Саратова», - написал общественник в Фейсбуке.

Подготовил Сергей Рогов