Новый карантин из-за коронавируса: заявление председателя комитета Госдумы по охране здоровья

Глава комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Морозов назвал условия, при которых России удастся избежать второго тотального карантина в связи с пандемией.

По словам Морозова, введение жестких мер можно избежать, если каждый человек будет соблюдать меры профилактики. Это также остановит рост заболеваемости коронавирусом.

Депутат считает, что «нужно не пугать людей, а постоянно объяснять: как формируется иммунитет, почему важно носить маски, соблюдать дистанцию, мыть руки».

«Важна гражданская ответственность всех жителей, каждый должен соображать, — отметил Морозов, добавив, что усиление штрафных санкций не исправит ситуацию.

Кроме того, председатель комитета рассказал, что сократить заболеваемость коронавирусом в России поможет вакцинация групп риска, а также сохранение баланса между больными коронавирусом и теми, кто болеет другими заболеваниями.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в России не требуется вводить жестких мер, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом.

По его словам, в стране выстроена целая система по борьбе с COVID-19, разработаны «протоколы лечения», которые позволяют обеспечивать меньшую смертность, дают возможность для более эффективного и быстрого излечения пациентов.

Подготовил Антон Круглов

Источник: ura.ru