Новая система подготовки и аттестации учителей с 2021 года: комментарий Минпрсвещения РФ

Министерство просвещения намерено в нынешнем году начать внедрять новую систему аттестации педагогов. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Кравцов.

«Сегодня, чтобы пройти аттестацию, учитель собирает огромный комплект документов, а сама процедура очень субъективная. Мы же планируем внедрить единые федеральные оценочные материалы, которые будут проверять предметные, методические, психолого-педагогические и коммуникативные компетенции учителей», - сообщил Кравцов.

По словам чиновника, планируется сделать этот процесс простым для учителя и прозрачным. Чтобы аттестацию можно было пройти прямо на рабочем месте, в два клика, без дополнительных препятствий.

Кроме того, поведал Кравцов, есть планы по выстраиванию единой системы подготовки учителей, начиная с профильных классов в школах. Все педагогические вузы будут оснащены оборудованием, которое используется в школах. Чтобы студенты знали, как работать с этим новым оборудованием, и были к этому готовы.

«Каждый наш педагогический университет в течение двух лет получит оборудование для педагогических «Кванториумов» на сумму порядка 20 миллионов рублей», - рассказал министр.

Подготовил Антон Круглов