«Низкие темпы вакцинации - показатель доверия к власти»: депутат Госдумы о возврате прежнего пенсионного возраста

Нежелание большинства граждан прививаться от коронавируса говорит об отсутствии доверия к власти в России в связи с пенсионной реформой, считает руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

"По данным социологов, порядка 60% граждан не собираются прививаться от коронавируса. Есть только одно рациональное объяснение: провал вакцинации – это результат антинародных реформ, неравенства и нищеты. Доверие к власти подорвано, большинство людей убеждены, что государство равнодушно к их бедам. Это отношение проецируется и на прививочную кампанию", – сказал Миронов.

Он отметил, что доходы граждан снижаются уже много лет подряд: зарплаты практически не индексируются, а у работающих пенсионеров не индексируется ещё и пенсии. В 2018 году по доверию к власти был нанесен сокрушительный удар. Вопреки всем обещаниям в России подняли пенсионный возраст.

"Власть должна публично признать свою ошибку и отказаться от повышения пенсионного возраста, вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, начать реально бороться с бедностью и повышать зарплаты. И, конечно, делать это нужно не только для того, чтобы люди пошли в прививочные кабинеты. Кризис доверия власти – это бомба с часовым механизмом. Если её не обезвредить, она рискует рано или поздно привести государство к катастрофе", – заявил Сергей Миронов.

Подготовил Антон Круглов