Николай Яковлев: ситуация с коронавирусом показала углубление репрессивного подхода к людям

В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за «серые» зарплаты для всех граждан. На какие еще непопулярные меры может пойти государство с целью «восстановления экономики»? Комментирует журналист Николай Яковлев.

- После того, как 90 процентов проголосовавших на референдуме за сохранение СССР не пошевелило пальцами в августе 1991 года, проглотив самороспуск Верховного Совета, в образованной тремя полупьяными "вождями" стране возможны самые невероятные решения. 

Концентрация в представительных органах власти заинтересованных в консервации олигархического строя предельна и ориентирована на отчуждение народа от судьбоносных решений. Силовое обеспечение для этого мощнейшее в истории государств, информационное тем более.                        

И все это опирается на тотальную экономическую зависимость каждого из нас от государства, обеспечиваемую различными мерами и формами подчинения. Ситуация с коронавирусом показала углубление репрессивного подхода к людям. И все это делается под лозунгом заботы о человеке и экономической целесообразности.

Не удивлюсь, если после выделения в своеобразное социальное гетто достигших 65-летнего возраста в недалеком будущем будет принят закон о нецелесообразности и обременительности жизни человека, скажем, после 75 лет, если тот не способен на самообеспечение. В этом случае госбюджет "освободился" бы от живого балласта.

Человеческие отношения чужды российскому капитализму. Они давно подменены шкурным интересом, внедренным в практику жизни на всех уровнях. И, если человек не имеет шкуры, с которой можно сдернуть хоть шерсти клок, то какой интерес защищать его, заботиться о нем. У него нет будущего.                                                       

Подготовил Петр Хвостов