Николай Скворцов: «Вслед за аппаратами УЗИ в Саратове могут арестовать аппараты КТ и МРТ»

Председатель группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов обнародовал ответ следственных органов по делу министра здравоохранения Натальи Мазиной. Запрос общественника касался опечатанных аппаратов УЗИ.

«А вот и первый ответ по УЗИ-аппаратам. Из интересного только три момента.

1. Дело возбуждено по ст.238.1 УК РФ.

2. Решение о снятии ареста будет принимать СКР (если посчитает нужным).

3. Уголовное дело находится на личном контроле прокурора области».

Кроме того, Скворцов побывал на приёме в СУ СКР по Саратовской области, где «Дмитрий Иванович Петряйкин чётко и грамотно разъяснил, что арест может быть снят только по итогам консультаций с Росздравнадзором». 

Совещание по данному вопросу должно было пройти на днях.

По информации Скворцова, по аппаратам КТ и МРТ, расположенным в медицинских учреждениях области, тоже возбуждены уголовные дела. Сейчас проводится экспертиза. Если результаты покажут несоответствие, то КТ и МРТ-аппараты также будут арестованы.

Напомним, по версии следствия, в октябре-ноябре 2018 года министерство здравоохранения заключило три государственных контракта на поставку 18 ультразвуковых аппаратов. На момент заключения контрактов министр и другие должностные лица были проинформированы о несоответствии аппаратов условиям государственного контракта.

«Несмотря на это, министр здравоохранения Саратовской области и иные должностные лица данного министерства, используя предоставленные им властные полномочия, действуя из личной заинтересованности и в интересах фирмы-поставщика, дали указания главным врачам принять медицинские изделия. Затем министр здравоохранения организовала оплату оборудования ненадлежащего качества, причинив ущерб бюджету Саратовской области на сумму свыше 53 миллионов рублей», - говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по Саратовской области.

В отношении министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной было возбуждено уголовное дело. 17 аппаратов УЗИ, поступившие в клиники региона, опечатаны.

Подготовил Александр Тополев