Николай Скворцов: «Убийц мы можем встретить на улице, но никогда их не узнаем»

Общественник, юрист Николай Скворцов прокомментировал приговор участникам «банды киллеров», который был оглашен в Саратовском областном суде.

Виновными признаны 41-летний Алексей Клусов, 33-летний Михаил Силенко, 43-летняя Юлия Быстрова. Выполняя заранее оговоренные роли, имея на вооружении огнестрельное оружие и боеприпасы, они совершили убийство четырех человек и покушались на жизнь еще шестерых. Приговором суда Клусову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Силенко - 19 лет заключения, Быстровой – 16 лет лишения свободы.

«Так получилось, что со всеми членами этой банды я общался лично. Сидел в метре от каждого и разговаривал. С некоторыми даже дважды, - рассказал Николай Скворцов. - Ещё в прошлом году. Мы с коллегами по ОНК посещали саратовский следственный изолятор и проверяли условия содержания заключённых. Тогда ещё в отношении «банды киллеров» велось предварительное следствие.

Клусов, Силенко, Быстрова. Маленький кабинет. Шесть квадратных метров. Заводили по очереди. Каждый из них сидел на стуле напротив. Одетые в спортивные костюмы. Тихие и замкнутые. Подавленные. Особенно женщина. Шок был такой, что она постоянно спрашивала, как поживают ее домашние животные. Кошка или собака - не помню. Она была уверена, что не состоит в банде, а просто сожительствует с главарем. Все и честно рассказывала следствию. Видно, не помогло...

Клусов. Жалоб никаких не было. В таком состоянии, видно, не до жалоб. Киллер-исполнитель. На его счету несколько жизней. Бизнесменов, байкеров, случайных людей. Встретив на улице, никогда не догадаешься, что это киллер. Профи. Проколовшийся профи. Наверное, ему пообещали мЕньший срок за признательные показания. Дали пожизненное.

К чему это я? Людей, убивших других людей, мы можем встретить во дворе, на улице, в магазине, спортзале, на работе. И никогда их не узнаем»...", - написал Николай Скворцов в "Фейсбуке"