Николай Скворцов: народных депутатов надо выбирать из родительских чатов

Член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов считает, что настоящих лидеров и реальную самоорганизацию можно обнаружить в чатах, на которых общаются родители школьников.

«Две параллельные темы внезапно наложились в тот момент, когда я изучал  результаты голосования. Ну, все ж знают про три единых дня голосования, которые мы «праздновали» на прошлой неделе?

Так вот: читаю я фамилии победивших и проигравших  кандидатов и внезапно «оживляется» родительский чат. Тот самый, который есть, пожалуй, у всех родителей. Такие чаты создают в садиках, школах, спортивных секциях и разных-разных кружках.

В чатах родители обсуждают все: питание, прививки, выпускной, фотографирование, поведение, праздники, учителей, коронавирус. Родительские чаты - это такая форма самоорганизации и самоуправления. В них есть активисты и молчуны, спокойные и сумасшедшие. Но главный принцип этого объединения - в чатах всегда идёт дискуссия.

Ну, так вот - мысль, пришедшая мне в голову, заключается в следующем - народных депутатов надо выбирать из родительских чатов. Только там выявляются настоящие лидеры, радеющие за благое дело. Только в таких чатах можно выявить, кого по-настоящему поддерживают, а кого нет.

Лично я сдался двум мамочкам через день обсуждения в одном из таких чатов. Спорили про подготовку к выпускному, и мамочки честно победили. И ещё я заметил - за все время моего нахождения в самых разных чатах разных школ и садиков я не встретил в этих чатах ни одного депутата. Вообще, ни одного! Хотя среди родителей депутаты были, но чатов избегали.

Что это означает?! Если серьезно, то вся подлинная самоорганизация, самоуправление и демократические принципы в наш информационный век рождаются именно в таких чатах, мессенджерах и сообществах. Рождаются в школе, детском саду, среди соседей на улице или жильцов многоквартирного дома. Видимо, появление настоящих народных депутатов из таких чатов - вопрос очень недалёкого будущего!», - написал общественник в Фейсбуке.

Антон Круглов