Николай Скворцов: голосовать за поправки в Конституцию скопом – все равно, что есть огурцы с молоком

Менее месяца остается до дня всенародного голосования за новые поправки к Конституции РФ. Общественник, юрист Николай Сквороцов объясняет, почему предстоящее мероприятие нанесет удар по «базовым ценностям права».

«Справедливости ради отмечу, что многие знакомые депутаты, правоохранители и большие чиновники в частных беседах удивлены конституционной реформой, но публично виду не подают. Понимают, что будут лишены всех благ в один миг!

В средствах массовой информации «говорящие головы» начали массово агитировать придти на избирательные участки и поддержать конституционную реформу. Основными аргументами голосования «ЗА» является повышение заработной платы, недопустимость однополых браков и стабильность власти.

На самом деле, это пятые по счету поправки в Основной закон страны (дополнение и изменений наименований субъектов РФ - не в счет). Прошлые были менее масштабными и касались увеличения сроков работы Президента, депутатов Государственной думы, утверждения нового порядка формирования Совета Федерации, расширения полномочий Думы, ликвидации Высшего арбитражного суда.

Одним словом - и тогда и сейчас поправки принимались «для народа». Но в прошлых случаях всенародного голосования не было. Расскажу свое мнение по поправкам.

Конституция 1993 года хорошая, правильная и полная. Никакие новые поправки к ней ни в 2008, ни в 2014 годах не требовались. Сейчас в 2020 году такие изменения тоже являются лишними. Конституция всегда носила декларативный характер, однако некоторые нормы в ней являются нормами прямого действия.

Предлагаемые для всенародного голосования правила можно утвердить федеральными и федеральными конституционными законами. Ну, кроме «нулевой поправки», внесенной депутатом-космонавтом Валентиной Терешковой. Все же прекрасно понимают, что только одной ее поправкой убили сначала демократию, а потом - и правосудие!

Спят ли спокойно после голосования по поправкам депутаты и судьи Конституционного суда - большой вопрос! Для меня «обнуление» и переход к самодержавию синонимы. Больше всех удивлено переходом к самодержавию молодое поколение «миллениалов». Мне, как юристу, тоже совершенно непонятно, зачем хорошему главе государства - тоже юристу - убивать базовые ценности права.

Я полностью разделяю мнение о том, что вся работа по перекройке Конституции затевалась ради одной поправки - поправки «про обнуление». Остальное - информационная завеса, спецоперация по отвлечению общего внимания.

Как и полагается, любая спецоперация должна быть внезапной - вот и на заседании Государственной Думы произошла кульминация в виде «космической поправки» и «внезапного» приезда Президента с многостраничным докладом в руках.

Первый вопрос, который возник у меня в самом начале работы над поправками - как голосовать: отдельно по каждой поправке или скопом? Этот вопрос был задан мной членам рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Ответ вы все знаете - в бюллетене будет ставиться одна галочка по всем поправкам.

Представьте такую ситуацию - вы пришли в гости. После рюмки чая вам предложили свежие огурцы с молоком. Вы любите и то, и другое. Но не сразу. Однако выбрать по отдельности нельзя. Результат одновременного принятия огурцов и молока известен - полное «обнуление» кишечника.

С другой стороны, большим лукавством будет утверждение о том, что раньше мы молоко с огурцами вместе не употребляли. Ели и еще как. Голосование по партийным спискам - это еще то «обнуление» кишечника. Из партийного списка знаем максимум 2-3 человека, остальные - неизвестная серая масса. А вариантов нет: выбираем всех или никого.

Могут ли люди на всенародном голосовании «прокатить» поправки в Конституцию? Не придти голосовать по причине пандемии коронавируса или проголосовать «против» конституционных изменений? Конечно, могут!

Но это будет означать, что 99,9% российских депутатов, проголосовавших «за», не представляют волю народа, выбраны случайно или нечестно. В таком случае всем законодательным органам власти нужно амораспуститься. А это невозможно!

В завершении хочется сказать приободряющие слова. Что-то типа «Каждый сам решает, что и сколько есть» или «Все зависит от каждого из нас»! Но опыт показывает другое. Отсюда и мой совет: «Запасайтесь активированным углем! После принятия свежих огурцов с молоком он обязательно пригодится»!», - написал Николай Скворцов в Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов