Николай Скворцов: авторы реформы Конституционного суда не хотят, чтобы судьи имели свое мнение

Госдума поддержала поправку, запрещающую судьям КС критиковать решения Конституционного суда в СМИ и интернете, а также обнародовать свое особое мнение при несогласии с решением суда. Комментирует общественник, юрист Николай Скворцов.

- Кажется, начинается процесс "ломки" Конституционного Суда. Одна из главных инициатив, предвосхищающих реформу судебной инстанции - запрет обнародования судьями своего особого мнения по делу. Думаю, эта инициатива родилась не просто так.

Напомню, Конституционный суд проверяет на соответствие Конституции России законодательные акты. В марте текущего года такой проверке были удостоены и поправки к Основному закону страны. В числе этих поправок была и "нулевая" президентская поправка, позволяющая нынешнему главе государства править ещё два срока.

Тогда судьи, рассматривающие законность поправок, единогласно высказались о конституционности всего, в том числе "обнуления" президентских полномочий. Не было ни одного особого мнения судей. Однако самый главный смутьян, выражающий часто своё особое, но интересное и обоснованное мнение оказался случайно "на больничном". Это судья Константин Арановский.

Полагаю, эта случайность и вылилась сначала в отсутствие особых мнений по новой Конституции, а затем и в запрет на их обнародование. Авторы реформы Конституционного суда не хотят разрешать судьям иметь своё мнение. Это странно, страшно, но это так!

Попутно в закон о Конституционном суде вносят поправки, позволяющие возглавлять данную судебную инстанцию "варягам", ни дня не проработавшим в суде. Пожалуй, скоро мы увидим ещё более "послушную" судебную инстанцию, не имеющую своего особого мнения и возглавляемую бывшим авторитетным политиком-отставником.

Николай Скворцов