Николай Семенец за пьяную езду лишен водительских прав и приговорен к штрафу

Экс-депутат Саратовской облдумы Николай Семенец (сегодня коллеги проголосовали за лишение его депутатских полномочий) приговорен судом к лишению водительских прав на полтора года и к штрафу в 30 тысяч рублей.

Суд установил, что 2 октября 2020 года «в 20 часов 10 минут на территории дачного массива СНТ «Тополек-4», расположенного вблизи с. Ленинское Энгельсского района Саратовской области Семенец Н.Я., в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем… в состоянии алкогольного опьянения».

В судебное заседание Семенец не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, вину экс-депутат признал в полном объеме.

Факт управления Семенцом автомобилем подтверждается протоколом… об отстранении от управления транспортным средством, в соответствии с которым «последний был отстранен от управления вышеуказанным автомобилем в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он управлял им в состоянии алкогольного опьянения, а также собственноручно изложенным последним в протоколе об административном правонарушении объяснением, согласно которому перед управлением автомобилем он употреблял спиртное».

Как установил суд, «основанием полагать, что Семенец Н.Я. находился в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие выявленного у него признака алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя изо рта…»

Сообщается также, что согласно Акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и распечатки результатов технического средства измерения Alcotect 6810… наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Семенцом Н.Я. воздухе составило 0,96 мг/л.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в ходе рассмотрения дела не установлено.

В итоге суд признал Николая Семенца виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Квитанцию об оплате штрафа Семенец должен представить в судебный участок № 1 Энгельсского района Саратовской области до истечения шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Подготовил Александр Тополев