Николай Панков: «В Саратове не меньше четырех миллиардеров, но по городу этого не заметно!»

Депутат Госдумы Николай Панков после саратовских врачей-миллионеров взялся за бизнесменов-миллиардеров. В своем ТК «Пара слов» он написал:

«Разные отклики получаю от людей по теме саратовских миллионеров. Вижу, задела проблема за живое. Хорошо, когда люди в открытую высказывают своё мнение. Однако много появилось анонимов. А им звон монет разум затмевает. Привыкли и деньги тырить втихаря, и зарплату с налогами людям не платить. Радует что таких мало. Большей частью люди в бизнесе порядочные.

Ранее приводили примеры, что в среднем зарплаты у нас ниже других регионов. Но как-то информация о богатых прошла мимо. А ведь и богатых людей много у нас. Просто не все об этом знают. Да и они об этом не говорят.

Приведу пример – в Саратове не меньше четырёх официальных миллиардеров. Это тех, чей доход больше  миллиарда рублей в год. Заметьте, за вычетом всех налогов, расходов на бизнес, зарплат персоналу и так далее. То есть на самом деле это миллиардов 30 прибыли в год. А неофициальных миллиардеров, думаю, в разы больше. Наверно около 70  человек. Цифры поразительные.

Но миллионеров ещё больше – их, думаю, порядка четырёхсот человек. Причём долларовых. Причем таких, чей доход не меньше 60 млн рублей в год получается. 

Почему жители не знают об этом? Во-первых не все хотят такие доходы показывать. Вспомните, что в области мандаты некоторые депутаты сдавали, чтобы не обнародовать декларации. А работникам своим платили по минимуму. Слышал, что 12 тысяч рублей получают рабочие на предприятии, где доход составил 7 млрд в год. А предприятие входит минимум в тройку российских по выпуску продукции.

А, во-вторых, конечно, по городу нашему не заметно, что столько тут богатых людей проживает. Нет желания у них вкладывать в него средства, о чем уже говорил. 

Думаю, эту тему продолжим обсуждать с общественностью, пользователями соцсетей. Много фактов и примеров жители поднимают. Может, и другие причины выявим. Жду».

Подготовила Елена Селезнева