Николай Панков: «Строители возводят коробки, набивают карманы, а люди без инфраструктуры остаются…»

Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин в рамках «правительственного часа» с участием вице-премьера РФ Виталия Мутко заявил, что нижняя палата парламента готова принять законопроект об обязательном возведении социальных объектов при строительстве новых жилых районов.

«Может быть, нам действительно взять и в ближайшее время такие поправки внести? Пускай они будут с отложенными сроками действия, но это перед нашими регионами и муниципалитетами поставит задачу, что с 2021 года у нас не будет микрорайонов, где параллельно с вводом жилья не строятся садики, школы», - обратился Володин к Мутко.

Прокомментировал «правительственный час» и депутат Николай Панков:

«Знал, что спикер просто так не станет выслушивать дискуссии. Он отметил, что Мутко встречался во всех фракциях. Пришел в Думу с единомышленниками. 

А предложение Володина все восприняли. Он предложил закрепить в обязательном порядке вместе с жильём сдавать и школы, и поликлиники, и объекты социальной направленности. А так, строители строят коробки, набивают карманы, а люди без инфраструктуры, отсутствия соцобьектов жить там не могут.

Мутко согласился и такую нормативные базу внесёт для регионов.

Думаю, и контролирующие органы, правоохранительные тоже могут взять на контроль такую застройку…

Володин проявляет настойчивость. Предлагает законодательно запретить точечную застройку, и тем более без качественной социальной инфраструктуры. Понимает, что плотное строительство провоцирует множество проблем. Главным образом, для простых людей».

Подготовила Елена Селезнева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал