Николай Панков: нужно поставить заслон тем, кто губит и разрушает красоту наших городов

Депутат Госдумы Николай Панков встретился с саратовскими архитекторами, историками, общественниками. 

«… говорили о наболевшем. Нужен градозащитный общественный совет, чтобы поставить заслон тем, кто своими действиями (или бездействием) губит и разрушает красоту наших городов, исторические здания. Варварски, с целью наживы или просто из-за наплевательского отношения. И даже охранный статус иногда не спасает наше культурное наследие. 

Вспомните дом на ул. Комсомольской, 35 в Саратове, который открыто, средь бела дня снесли. И дом Акимова у Речного вокзала, который продали и уничтожили, видимо, ради земельного участка. 

Правильно сказали краеведы: рядом со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, когда он работает в регионе, наши чиновники автоматически становятся градозащитниками. А потом опять «забывают» об этих проблемах. Но эти вопросы нужно решать в постоянном режиме, вместе с неравнодушными жителями и специалистами. 

Для этого предложил создать общественный совет. Идею эту поддержали, предложили свои наработки. Их много и у наших блогеров-краеведов, и у специалистов. Тот самый случай, когда общественность намного активней и неравнодушней многих ответственных за решение этих проблем», - написал Панков в своем телеграм-канале.

Подготовила Елена Селезнева

Фото – ТК «Пара слов»