Николай Панков: «Люди говорят, что по вечерам в Саратове не ходит общественный транспорт»

Депутат Госдумы Николай Панков прокомментировал жалобы саратовцев на плохую работу общественного транспорта в вечернее время.

«Люди говорят, что по вечерам не ходит общественный транспорт. Например, после 21.00 часов оказываются «отрезанными» Иволгино, Юбилейный, «Изумрудный», Зональный и другие микрорайоны. Не соблюдается расписание на маршруты №№45, 89, 95, 90, 2Д, 251. Хотя, по расписанию они должны ходить до позднего вечера.

Перевозчики, которые по аукциону вышли на городской маршрут, должны добросовестно выполнять обязательства. Пора уйти от практики, когда делают выручку в часы пик. И прекращают ходить в отдаленные микрорайоны вечером, когда поток пассажиров снижается.

Расписание транспорта должно быть удобно людям, а не только перевозчикам. Коммерческие маршруты, чувствуя, что нет конкуренции, не выдерживают качество. Поэтому вопрос развития муниципального транспорта актуален.

В тоже время должен быть налажен контроль, чтобы своевременно реагировать и устранять нарушения. Этот вопрос на площадке областной Думы нужно обсудить с представителями Ространснадзора, ГИБДД и Минтранса», - написал Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».

Подготовил Антон Круглов