Николай Островский: самоизоляция нужна до тех пор, пока не начнется снижение частоты инфицирования

Главный врач Областного клинического центра комбустиологии, депутат Саратовской городской думы назвал основные отличия в распространении ОРЗ и коронавируса.

«У нас имеется угроза вирусной инфекции, которая передается по воздуху и контактно. Если при любом ОРЗ вирус разлетается на 2-2,5 метра и распространяется коротко, то коронавирусная инфекция не имеет воздушно-капельного прямого пути передачи. Поэтому есть четкие рекомендации - оберегать себя и окружающих», - пояснил специалист.

По его словам, самоизоляция дает возможность не оказаться в среде, в которой находится этот вирус, а среда сегодня - это практически весь мир. «Поэтому, например, оказавшись в общественном транспорте, мы не знаем с кем можем столкнуться. Вот для того, чтобы избежать такого пути передачи, перед нами стоит задача самоизоляции», - добавил Островский..

Согласно его прогнозу, период самоизоляции будет идти до тех пор, пока не станет наблюдаться снижение частоты инфицирования. «Я считаю, что подобная ситуация - это уникальное явление для мира. Для того, чтобы избежать негативных результатов, нам нужно сделать все то, что рекомендуют специалисты», - заключил депутат.

Подготовил Петр Хвостов