Николай Бондаренко: власти хотят, чтобы дума была молчаливой и кастрированной

В Саратовской областной думе обсуждается законопроект о внесении изменении в закон о выборах депутатов облдумы. В частности, меняется соотношение числа депутатов, избранных по единому избирательному округу и по одномандатным округам. Предложено из структуры областного списка исключить общеобластную часть. Областной список будет состоять только из региональных частей, которые будут соответствовать одномандатным округам.

Николай Бондаренко, который нарядился в тюремную робу с QR-кодом, предположил, что закон направлен на вычищение из парламента критикующих власть депутатов, например, его и Анидалова.

Один из авторов законопроекта Евгений Ковалев отметил, что сейчас во многих российских регионах принимаются аналогичные законы – в Марий Эл, Новгородской области, Тульской и других. По мнению Ковалева, закон позволит народным избранникам вести более тесную работу с избирателями, усиливает персональную ответственность депутатов перед избирателями.

Юлия Литневская назвала Бондаренко – облачившимся в одежду пациентов заведения в стиле «и вас вылечат». На это коммунист заявил, что власти хотят, чтобы дума была тихой, молчаливой, кастрированной.

Александр Тополев