«Ничего, кроме раздражения, не вызывает»: депутат Госдумы об индексации пенсий Минфином

Руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал индексацию пенсий неработающих пенсионеров, отметив, что сумма не обеспечит приемлемый уровень жизни.

Накануне в Минтруде сообщили, что в 2022 году страховые пенсии для неработающих пенсионеров проиндексируют на 5,9%, а средний размер выплаты составит 18,5 тыс. рублей.

«Как ни считай, при такой методике получается цифра "ни о чем", которая у людей, особенно пожилого возраста, кроме раздражения ничего не вызывает», - сказал политик.

Он обратил внимание, что стоимость продовольственных товаров за год выросла на 7,7%, а условный (минимальный) набор продуктов питания с декабря 2020 года подорожал на 9,6%.

«Можно с уверенностью судить, что по итогам года "пенсионная корзина" подорожает не меньше чем на 10%. Год назад наши эксперты посчитали, что средняя страховая пенсия должна составлять 30 тыс. рублей. Сегодня эту цифру нужно увеличить как минимум до 33 тыс. рублей», - подсчитал Миронов.

По его словам, эта сумма не только обеспечит пожилым гражданам приемлемый уровень жизни, но и стимулирует платежеспособный спрос, который поддерживается за счет пенсионеров, особенно в сельской местности и малых городах.

Подготовил Антон Круглов