Нервотрепку из-за ЕГЭ и «гонку за репетиторов» хотят отменить: заявление эксперта института образования ВШЭ

Научный руководитель Института образования Высшей школы экономики Исак Фрумин заявил, что от родителей поступают просьбы разрешить сдавать ЕГЭ в российских школах несколько раз.

Соответствующее заявление специалист сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва». По его словам, выпускники и их родители чрезмерно нервничают во время сдачи экзаменов. В основном это происходит из-за разных запросов и ожиданий. Так, педагоги хотят, чтобы экзамен был широким и отражал глубокое знание школьной программы.

В то же время многие уверены, что хорошо подготовиться к ЕГЭ можно только с помощью репетитора. И этот факт вызывает дополнительные переживания со стороны родителей, превращая образование в «гонку за репетитора», аргументирует Фрумин.

Ранее «Учительская газета» сообщала, что в Рособрнадзоре не видят альтернативы формату ЕГЭ. При этом, подготовиться к успешной сдаче выпускных экзаменов возможно на основе лишь занятий в школе.

В Рособрнадзоре назвали условие трансформации ЕГЭ. Это произойдёт, если изменятся запросы общества, заявил представитель ведомства Игорь Круглинский. Он добавил, что экзамен регулярно совершенствуется и технологически развивается. Кроме того, ЕГЭ соответствует предъявляемым требованиям, а также обеспечивает равные условия и возможности для всех участников.

Подготовил Антон Круглов