Нерабочие дни в Саратовской области: блогер считает, что Радаев забыл о мерах поддержки бизнеса

Популярный блогер, юрист Николай Скворцов проанализировал постановление Валерия Радаева о введении на территории Саратовской области нерабочих дней и сделал выводы, с которыми поделился в соцсетях.

«Созвонился с коллегами. Мнение следующее – наш губернатор как-то забыл написать про бизнес. Точнее ответить на вопрос – бизнес на следующей неделе работает или не работает.

Раньше «карантинные» постановления были очень строгими и более подробными.

В этот раз про органы исполнительной власти области в постановлении есть, про органы местного самоуправления тоже есть. Даже про бюджетников и их подведомственные учреждения написано.

А вот про бизнес тишина! Странно, да?

Губернатор Радаев, как волшебник, превращая рабочие дни в нерабочие, ссылается на вчерашний Указ Президента. Своим указом Президент дал главам регионов самим право определять продолжительность нерабочих дней. В любом размере и объеме. Неделя, месяц или год - сколько захочет губернатор.

Но пунктом 6 своего Указа Президент поручил главам регионов предусмотреть меры поддержки бизнеса! Не рекомендовал, а именно указал - «предусмотреть»!

То есть, чем больше дней регион решил объявить нерабочими, тем больше денег из бюджета на меры поддержки губернатор должен выделить.

Наш Валерий Васильевич скромно «забыл» написать о мерах поддержки. Не выделил ни копейки.

И даже не поручил правительству или своим замам проработать этот вопрос!

Что это означает?

Либо нынешнее распоряжение Радаева не распространяется на бизнес, либо в постановление закралась «скромная ошибка».

Осталось спросить: «Валерий Васильевич, а что же с поддержкой бизнеса на эти три нерабочих дня, как требует Президент?

Или бизнес все же работает и поэтому Вы не стали писать о мерах поддержки?»

P.S. Кстати, ранее Губернатор дистанцировался от подписания «карантинных постановлений», поручая эту непопулярную миссию своим замам Стрелюхину и затем Бусаргину. Сегодня подписал сам. И это не личная смелость Валерия Васильевича, а, видимо, прямое указание Президента», - написал Николай Скворцов.

Александр Тополев