«Некорректные» платежки за отопление: энергетики обвинили управляющие компании

В Общественной палате Саратовской области обсудили многочисленные жалобы граждан по правильности начисления им платежей за теплоснабжение.

В ходе заседание комиссия по экономике и ЖКХ прозвучало, что граждане просят проверить правильность счетов за теплоэнергию, выставленных им управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающими организациями. Особенно много запросов от жителей домов, где начисления производятся филиалом АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Начальник ГЖИ Саратовской области Сергей Вербин назвал основные причины нарушений начисления платежей за отопление. Среди них завышение объема тепловой энергии на нужды отопления, отсутствие перерасчета за оказанную коммунальную услугу в домах, которые не оборудованы ОДПУ.

Директор саратовского филиала АО «ЭнегосбыТ Плюс» Светлана Жаркова пояснила, что проблема в начислениях связана, в частности, с тем, что сведения по показателям приборов учета, которые УК предоставляют ресурсоснабжающим компаниям, зачастую бывают несвоевременными и некорректными.

Членами комиссии в числе прочих мер было предложено «сделать систему открытой», для чего всем управляющим компаниям следует на своих сайтах размещать ведомости учета параметров теплопотребления (среднесуточные статистические данные), а теплоснабжающим компаниям - информацию по объему тепловой энергии и показателям коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии.

Подготовил Антон Круглов