«Не выхожу из дома без шокера»: жители Саратова и Энгельса объявляют войну бродячим собакам

В соцсетях тема безнадзорных животных становится у жителей Саратовской области все более популярной. По мнению граждан, проблема, несмотря на заявления чиновников, не решается. Люди все чаще грозят самостоятельной расправой над четвероногими.

«Уберите шавок отовсюду, никто мне не запретит их перетравить, если они детей кусают!», - написала одна из жительниц Саратова. Так она прокомментировала сообщения о случаях массового отравления собак в нескольких районах города.

«Эти стаи носятся по всему городу. Кто-то чипированный, кто-то нет. Можно подумать, что чипирование даёт гарантию, что тебя не покусают. У нас во дворе одна собака покусала и взрослых, и детей. Выловили, чипировали, стерилизовали и выпустили сюда же. После укуса я не выхожу из дома без шокера», - рассказывает жительница Энгельса.

В комментариях можно все чаще встретить позицию, в которой население выступает против узаконенного порядка выпускать стерилизованных собак в прежнюю среду обитания. Особенно яростно жители протестуют, когда в их районах появляются целые стаи чипированных собак, которых отлавливали совсем в других местах.

Покровчане не доверяют информации властей о том, что ситуация под контролем и отлов ведется регулярно. «Да про собак - что говорить, что нет - только отписки, а работы как не было, так и нет. Я несколько раз обращал внимания уважаемого Дмитрия Плеханава. На 2-м Студенческом проезде у нового магазина «Светофор» стая колеса откусывает. На Колотилова и Василевского подобная стая», - пишет житель Энгельса.

«Мы что же, по-вашему, на вторых ролях после собак должны быть?», - задают вопрос властям саратовцы. По их мнению, проблема требует незамедлительного решения, поскольку, несмотря на чипирование и стерилизацию, количество бродячих агрессивных собак лишь увеличивается.

Антон Круглов