Не собиралась воспитывать: в Энгельсе нашли мать, которая выкинула новорожденного на улицу в пакете

В Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

Напомним, утром 9 июля 2021 года прохожая нашла пакет с новорожденным мальчиком, который находился недалеко от дома № 95-а по проспекту Фридриха Энгельса в городе Энгельсе. Горожанка набрала «112» и ребенка увезли в больницу. В настоящее время жизни и здоровью малыша ничего не угрожает.

Правоохранители установили личность женщины, совершившей противоправное деяние. Ею оказалась 35-летняя покровчанка. На допросе в качестве подозреваемой, она рассказала, что роды у нее произошли ранним утром 9 июля 2021 года в квартире по месту проживания. К медикам женщина обращаться не стала.

Растить и воспитывать ребенка женщина не намеревалась и решила избавиться от него. Завернув мальчика в плед, она вынесла его на улицу и оставила на открытом участке местности возле дома № 95-а по проспекту Фридриха Энгельса в городе Энгельсе, где его нашла прохожая.

Сейчас с подозреваемой проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как уточнила пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области, у женщины есть несовершеннолетние дети. Следователи проверят условия их жизни и воспитания, а также оперативно примут меры для обеспечения безопасных условий их жизни. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям органов системы профилактики в части полноты и своевременности контроля за семьей подозреваемой.
Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: СУ СК РФ по Саратовской области. 

Подготовил Олег Александров