«Не хотел говорить о политике, но...»: Саратовский митрополит высказался о событиях на Украине

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий прокомментировал события на территории Украины, приведя в пример аналогию с Саратовской и Волгоградской областями.

«…Сейчас некоторые говорят, что Россия напала на Украину, на суверенное государство. Но давайте посмотрим чуть шире. Почему то, что происходит, именно в отношении Украины происходит — не Беларуси, не другой какой-то страны? Достаточно чуть-чуть назад перелистнуть страницы и посмотреть, что было сделано американцами с Сербией.

Эту страну, которая не представляла уже никакой опасности ни для США, ни для НАТО, просто начали бомбить. Сбрасывали бомбы не на военные объекты – на всё. Я учился тогда в Санкт-Петербургской духовной академии, и у нас было на курсе несколько студентов из Сербии — я помню, что они испытывали.

Неужели мы думаем, что Югославию, Ливию, Ирак спокойно сносили с лица земли, а подойдя сюда, к нашим границам, используя наш братский народ, просто остались бы мирно стоять? Если бы предыдущего ничего не было, то можно было бы еще это предположить, но… Я не политик, но то, что происходящее сегодня — мера вынужденная, это очевидный факт.

Как и то, что на той стороне воюет не украинский народ, а в первую очередь заокеанский блок, политическая сила — и к этому противостоянию готовились с самого 1991 года. Сразу начали настраивать людей: в украинских военкоматах заставляли подписывать бумагу о готовности воевать с Россией.

Можно провести такую аналогию: вот есть Волгоградская область и Саратовская область — одна страна, один народ, наши братские узы настолько велики, что нас просто невозможно разделить. Но давайте предположим, что Волгоградская область стала какой-то автономной и 30 лет жителей Волгограда настраивают против жителей Саратовской области. Потом входят силы извне, используя жителей Волгограда, наших братьев, и начинается конфликт. Вот примерно то же самое происходит сейчас.

Можно было продолжать ходить в «Макдоналдс», можно было спокойно жить, дни города праздновать — а к нашим границам тем временем подходили войска, вооружение ядерное. Прошло бы какое-то время, и началась бы такая бойня, что еще хуже было бы. Не хотел говорить о политике, но просто иногда слышу, особенно из уст молодого поколения, которые родились уже после распада СССР, то, на что необходимо ответить. Они этого не помнят: у нас же в 90-е годы была ситуация практически как в Украине — у нас сотрудники ЦРУ сидели в министерствах, в ФСБ и давали команды, как нам поступать.

Не помнят, как забирали нашу промышленность, как уничтожали ее. Чтобы получить очередной кредит Международного валютного фонда, в Ростовской области, где первая моя епархия была, нужно было затопить все шахты, где добывали уголь, даже те, которые только оснастили новой техникой. Наше тогдашнее руководство за копейки отдало в руки непонятных людей всю экономику….

…Мы видим, как заокеанская сила буквально уничтожает Европу. Ручные руководители этих стран подписывают всё, соглашаются с тем, что наносит вред их народам. Поверьте, в европейских странах очень много людей, которые с этим не согласны, но нам об этом не говорят и этого не показывают.

Человеческое сердце лукаво, но все-таки где Бог — там истина. И где христианские идеалы — там хорошее будущее для наших детей. И поэтому нам нужно молиться о мире, о скорейшем прекращении этого военного противостояния и о том, чтобы истина Христовой любви восторжествовала между нашими братскими народами, а те силы, которые представляют сатанинскую власть, были повергнуты», - цитирует митрополита пресс-служба Саратовской епархии.

Подготовил Антон Круглов

Фото: Алексей Николаев