«Не допустим, чтобы такие компании обманывали горожан»: Исаев пожаловался на фирму «Ботаник»

Глава Саратова Михаил Исаев поведал о том, как фирма «Ботаник» пыталась продать городу некачественный посадочный материал.

Градоначальник рассказал в Инстаграм, что коммунальными предприятиями города был объявлен аукцион на приобретение саженцев деревьев, среди которых каштан, ясень, клен, катальпа, вяз, липа. По словам Исаева, к конкурсной документации было приложено подробное техническое задание, где среди прочего было четко указано, что «на растениях не должно быть механических повреждений, признаков болезни, а также они должны быть выращены в контейнерах».

Победителем электронного аукциона стало ООО «Ботаник», которое значительно снизило цену на 65% от начальной.

«Видимо, свои издержки компания была намерена компенсировать с помощью не совсем качественного посадочного материала. Так, вчера комиссия в составе руководителей и специалистов служб по благоустройству, начальника и сотрудников управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений, научного сообщества убедилась в этом лично. Поставленные саженцы не соответствуют требования технического задания: крона однобокая, центральный ствол искривлен, имеется двуствольность, срезы на столе, что говорит о несвоевременном формировании штамба и кроны, саженцы не выращены в контейнеры, а выкопаны из грунта», - сообщил Михаил Исаев.

Глава города твердо заявил: с такими подрядными организациями муниципалитет работать не намерен.

«Подобные компании хотят обмануть в первую очередь горожан, что нами не может быть допущено. Ситуацию необходимо либо немедленно исправить, либо ставить вопрос о расторжении контракта с данной организацией в соответствии с действующим законодательством», - написал Исаев.

Подготовил Александр Тополев

Фото – Инстаграм Михаила Исаева