Названы пять саратовских проектов, которые будут реализованы под кураторством Мишустина

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провели совещание с главами субъектов ПФО по социально-экономическому развитию регионов.

На совещании прошла вторая предзащита проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства, утвержденного председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев представил проекты, отобранные «с учетом комплексного эффекта на процессы внутри агломераций, которые сформированы на территории региона».

Первый – развитие Парка покорителей космоса на месте приземления Юрия Гагарина. На территории парка планируется построить событийную площадь «Мир», выставочный центр под открытым небом, научно-образовательный комплекс, детский парк развлечений и другие объекты, включая гостиницы и речной причал.

Второй проект связан с завершением формирования металлургического кластера в Балаковской агломерации. До 2025 года в металлургический завод планируется инвестировать более 45 млрд. рублей.

По словам главы региона, еще один знаковый проект, который реализуется в Балакове – это строительство Центра обработки данных Сбербанка. Он станет крупнейшим в России и третьим по мощности в Европе.

В числе социально значимых проектов  - строительство областного противотуберкулезного диспансера, линии скоростного трамвая в  Саратове.

Подготовил Антон Круглов