«Наша традиционная наглая ложь и официальная статистика»: общественник о причинах медленной вакцинации в России

Член общественного Совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области Григорий Ахтырко назвал причины отставания России от европейских стран по темпам вакцинации от COVID-19.

- Полагаю, безусловно, влияют на темпы массовой вакцинации дисциплинированность, правосознание и средний интеллектуальный уровень населения в целом: сравните наши данные с ее показателями в Израиле, Австралии, Германии, Великобритании, Чехии, Новой Зеландии и далее по списку. И сравните наши и их показатели законопослушности и образованности граждан в целом. Как говорится, почувствуйте разницу! 

В этих условиях никакой, даже якобы сверхпопулярный национальный лидер и/или будто бы надежнейшая политическая партия просто не смогут преодолеть массовые фобии и социальную индифферентность («пофигизм») большинства электората. А про нашу традиционную «ложь, наглую ложь и статистику» я вообще умалчиваю! 

И, уверен, нам не надо стесняться или зажимать различные, хотя бы небольшие материальные стимуляции вакцинируемых, а также применение законных методов понуждения к вакцинированию работников определенных профессиональных категорий: медиков, педагогов, чиновников, служивых, транспортников, коммунальщиков, рестораторов, отельеров, торговцев и т.д.

Подготовил Антон Круглов